Чем мы можем вам помочь?

 > Болощина Зоя Федоровна
Болощина Зоя Федоровна

Болощина Зоя Федоровна

Долгожитель пансионата, добрая, приятная женщина — Зоя Федоровна Болощина, в свои 96 лет имеет активную гражданскую позицию и неиссякаемое чувство юмора.

Она родилась 04 декабря 1923 г. в многодетной семье, где кроме нее воспитывались еще 6 детей. «Я хорошо помню, как отец счел своим долгом защищать страну и сам добровольно отправился на фронт, хотя мог бы отсидеться в тылу. Он был очень хороший механик и его приглашали на военный завод, чтобы он там по машинам помогал ремонты делать. Но он не захотел, сказал, что негоже мужчине штаны просиживать, что он готов с оружием семью свою защищать и ушел. А мы с мамой остались.

Жили очень бедно, болели часто, голодали. Но все как один друг за дружкой стояли, никому в обиду не давались вот такие дружные были. Самый маленький дома оставался, а мы все работали. Кто в поле, кто скотину пас, ухаживал за ней, кто солдатам помогал окопы рыть. На кусок хлеба я с детства привыкла сама зарабатывать» — с гордостью рассказала женщина. День Великой Побед для нее святой праздник, ведь она знает не по словам о той ужасной войне и трагедии всего народа. В честь праздника была награждена юбилейной медалью.

Когда громыхнула война ей было всего 17 лет, она повзрослела быстро ровно как и все дети того времени. У них не было детства, на благо страны работали тяжело физически, но все как один старались из всех сил, потому что понимали, как важно поддержать солдат, что защищают их ценой своей жизни. Женщина помнит, как была привлечена к работе под Ленинградом, когда рыли противотанковые рвы. После войны Зоя Федоровна работала на железной дороге, секретарем. Там же и познакомилась с парнем, своей первой любовью. Они поженились, в браке родились двое мальчиков. Семья жила счастливо и дружно, растили сыновей, вели хозяйство, но время прошло, дети выросли и разъехались кто куда. Потеряв мужа, женщина стала себя плохо чувствовать, часто не могла уснуть либо вовсе не спала по ночам. По этой причине и обратилась к нам ее родственники обеспокоенные состоянием женщины.

С разговора со снохой узнали, что характер у Зои Федоровны сложный, что ей тяжело сходиться с людьми, и это не первый пансионат, куда ее привезли. Мы предложили поместить к нам ее всего на 10 дней и посмотреть на результат. В итоге, когда за ней приехали родные, то женщина не захотела возвращаться. Спокойная уютная атмосфера, хороший персонал, да и обстановка в целом ей очень приглянулась.

Было принято решение не забирать ее. «Я не чувствую себя здесь одинокой. У родни своя жизнь, я понимаю, что они очень заняты и что работа занимает много времени. Но нам пожилым людям так не хватает внимания общения, что порою депрессия подходит. А здесь такие внимательные люди, и я по интересам себе друзей нашла к тому же часто проводят разные семинары и тренинги я их очень люблю. Много нового и полезного узнала, да и сама опытом поделиться могу» — резюмирует постоялица.

Сейчас Зоя Федоровна познакомилась со многими постояльцами, подружилась с персоналом и соседкой по палате. Всегда в хорошем настроении, ей здесь очень нравится.

Хотите узнать больше?

Звоните 8 (499) 350-74-15
Сеть пансионатов «МИРРА» постоянно растёт. Мы всегда рады новым партнёрам из регионов России!